Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal

teste

Por tema

ADASA – Produtor de água no Pipiripau –
Dias e Horários:
19/03 – 14:30 às 15:00

CAESB – Recuperação ambiental da superfície degradada da área de empréstimo/cascalheira da RFFSA com o uso de lodo de Esgotos –
Dias e Horários:
21/03 – 15:00 às 15:30
22/03 – 11:00 às 11:30

IBRAM – Divulgação da Estação Ecológica de Águas Emendadas (ESEC-AE) –
Dias e Horários:
19/03 – 15:00 às 15:30
21/03 – 09:00 às 09:30
23/03 – 10:30 às 11:00

SEMA – Exibição de vídeos sobre a Virada do Cerrado e Conferência Distrital de Meio Abiente –
Dias e Horários:
20/03 – 11:00 às 11:30
21/03 – 14:00 às 14:30

SEMA – Painel "A Importancia das Unidades de Conservação para a Segurança Hídrica" –
Dias e Horários:
19/03 – 17:30 às 18:00
22/03 – 18:30 às 19:00

CACI – Projeto Orla Livre
Dias e Horários
23/03 – 11:30 às 12:00

ADASA – Instrumentos econômicos na gestão da demanda: tarifa de contingência para os serviços de abastecimento e cobrança pelo uso de recursos hídricos.
Dias e Horários
19/03 – 17:30 às 18:00

ADASA – A necessidade do uso da água subterrânea para a população do Distrito Federal
Dias e Horários
20/03 – 15:30 às 16:00

ADASA – Drenagem: o preço da impermeabilização
Dias e Horários:
21/03 – 13:30 às 14:00

CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica
Dias e Horários
19/03 – 16:00 às 16:30

Dias e Horários:
20/03 – 10:00 às 10:30

CAESB – Lago Paranoá: de Corpo Receptor a Manancial de Abastecimento
Dias e Horários:
18/03 – 19:30 às 20:00

IBRAM – Projeto “Como pode um peixe vivo”
Dias e Horários:
20/03 – 09:30 às 10:00

SEMA – Avanços na planejamento e gestão territoriais baseadas em riscos ao ciclo da água no DF – estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF
Dias e Horários:
18/03 – 18:00 às 18:30
20/03 – 17:00 às 17:30
21/03 – 09:30 às 10:00
22/03 – 13:00 às 13:30

ADASA – LEF – Forest Economics Laboratory
Dias e Horários:22/03 – 12 às 12:30

ADASA – Escola: o berço formador da cultura sustentável (Adasa na escola)
Dias e Horários:
21/03 – 10:30 às 11:00 | 17:00 às 17:30

ADASA – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio
Dias e Horários:
20/03 – 14:30 às 15:00
22/03 – 14:00 às 14:30

CAESB – Atlas CAESB
Dias e Horários:
20/03 – 14:00 às 14:30
21/03 – 11:30 às 12:00

ADASA – Ações regulatórias para enfrentamento da Crise Hídrica no DF
Dias e Horários:
20/03 – 16:30 às 17:00

ADASA – Pioneirismo na Regulação de Resíduos Sólidos: uma conquista do Distrito Federal
Dias e Horários:
22/03 – 10:30 às 11:00

ADASA – Modelagem e telemetrização de dados hidrológicos do distrito federal sob o paradigma da crise hídrica
Dias e Horários
19/03 – 17:00 às 17:30
20/03 – 15:30 às 16:00

CAESB – Plataforma Colaborativa de Monitoramento da Bacia do Descoberto
Dias e Horários
22/03 – 09:30 às 10:00

FAP – Investimentos do Governo em Ciência, Tecnologia e Inovação para Água
Dias e Horários
20/03 – 15:00 às 15:30
22/03 – 10:00 às 10:30

ASSINTER/SEPLAG – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)
Dias e Horários:
18/03 – 19:00 às 19:30
20/03 – 16:00 às 16:30
22/03 – 16:00 às 16:30

SLU – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei
Dias e Horários
18/03 – 16:30 às 17:00
19/03 – 16:30 às 17:00
21/03 – 18:30 às 19:00
20/03 – 13:00 às 13:30
22/03 – 11:30 às 12:00 | 17:00 às 17:30
23/03 – 12:00 às 12:30

SEAGRI-EMATER-CEASA – Qualificação da Agricultura Irrigada do DF
Dias e Horários
22/03 – 15:00 às 15:30

SEAGRI-EMATER-CEASA – Manejo e Conservação do solo
Dias e Horários:
18/03 – 18:30 às 19:00
20/03 – 13:30 às 14:00

SEAGRI-EMATER-CEASA – Manejo e Conservação da água
Dias e Horários:
20/03 – 09:30 às 09:30
21/03 – 14:30 às 15:00

SEAGRI-EMATER-CEASA – Sistemas Produtivos Eficientes no uso da Água
Dias e Horários
19/03 – 14:00 às 14:30
20/03 – 11:30 às 12:00
21/03 – 15:30 às 16:00

SEAGRI-EMATER-CEASA – Agricultura de Baixa emissão de Carbono
Dias e Horários
21/03 – 16:00 às 16:30

SEAGRI-EMATER-CEASA – Saneamento Rural
Dias e Horários
21/03 – 10:00 às 10:30

SEAGRI-EMATER-CEASA – Economia de Água a partir do Programa Desperdício Zero
Dias e Horários:
20/03 – 10:30 às 11:00
22/03 – 09:00 às 09:30

SEAGRI-EMATER-CEASA – ASBRAER – Associação das EMATER do Brasil – Caxambu: Fonte protegida, água preservada
Dias e Horários:
22/03 – 13:30 às 14:00

Por Data

16:00 às 16:30 – CACI – Projeto Orla Livre

16:30 às 17:00 – SLU – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei

17:00 às 17:30 – CACI – Projeto Orla Livre

17:30 às 18:00 – ADASA – Instrumentos econômicos na gestão da demanda

18:00 às 18:30 – SEMA – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF

18:30 às 19:00 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Manejo e Conservação do solo

19:00 às 19:30 – ASSINTER/SEPLAG – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)

19:30 às 20:00 – CAESB – Lago Paranoá: de Corpo Receptor a Manancial de Abastecimento

14:00 às 14:30 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Sistemas Produtivos Eficientes no uso da Água

14:30 às 15:00 – ADASA – Produtor de água no Pipiripau

15:00 às 15:30 – IBRAM – Divulgação da Estação Ecológica de Águas Emendadas (ESEC-AE)

15:30 às 16:00 – ADASA – RESERVADO ADASA

16:00 às 16:30 – CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica

16:30 às 17:00 – SLU – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei

17:00 às 17:30 – ADASA – Modelagem e telemetrização de dados hidrológicos do distrito federal sob o paradigma da crise hídrica

17:30 às 18:00 – SEMA – Painel “A Importancia das Unidades de Conservação

18:00 às 18:30 – RESERVADO ADASA – Reservado GDF/ADASA

18:30 às 19:00 – CACI – Projeto Orla Livre

09:00 às 09:30 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Manejo e Conservação da água

09:30 às 10:00 – IBRAM – Projeto “Como pode um peixe vivo”

10:00 às 10:30 – CAESB – Programa Condominial de Esgoto da CAESB

10:30 às 11:00 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Economia de Água a partir do Programa Desperdício Zero

11:00 às 11:30 – SEMA – Exibição de vídeos sobre a Virada do Cerrado e Conferência Distrital de Meio Abiennte

11:30 às 12:00 – SEAGRI-EMATER-CEASA- Sistemas Produtivos Eficientes no uso da Água

12:00 às 12:30 – CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica

12:30 às 13:00 – CAESB – Lago Paranoá: de Corpo Receptor a Manancial de Abastecimento

13:00 às 13:30 – SLU – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei

13:30 às 14:00 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Manejo e Conservação do solo

14:00 às 14:30 – CAESB – Atlas CAESB

14:30 às 15:00 – CBMDF – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio

15:00 às 15:30 – FAP- Investimentos do Governo em Ciência, Tecnologia e Inovação para Água

15:30 às 16:00 – ADASA – Modelagem e telemetrização de dados hidrológicos do distrito federal sob o paradigma da crise hídrica

16:00 às 16:30 – ASSINTER/SEPLAG – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)

16:30 às 17:00 – ADASA – Ações regulatórias para enfrentamento da Crise Hídrica no DF

17:00 às 17:30 – SEMA – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF

17:30 às 18:00 – CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica

18:00 às 18:30 – RESERVADO ADASA – Reservado GDF/ADASA

18:30 às 19:00 – RESERVADO ADASA – Reservado GDF/ADASA

09:00 às 09:30 – IBRAM – Divulgação da Estação Ecológica de Águas Emendadas (ESEC-AE)

09:30 às 10:00 – SEMA – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF

10:00 às 10:30 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Saneamento Rural

10:30 às 11:00 – ADASA – Escola: o berço formador da cultura sustentável (Adasa na escola)

11:00 às 11:30 – RESERVADO ADASA – Reservado GDF/ADASA

11:30 às 12:00 – CAESB – Atlas CAESB

12:00 às 12:30 – RESERVADO ADASA – Reservado GDF/ADASA

12:30 às 13:00 – CACI – Projeto Orla Livre

13:00 às 13:30 – CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica

13:30 às 14:00 – ADASA – Drenagem: o preço da impermeabilização

14:00 às 14:30 – SEMA – Exibição de vídeos sobre a Virada do Cerrado e Conferência Distrital de Meio Abiennte

14:30 às 15:00 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Manejo e Conservação da água

15:00 às 15:30 – CAESB – Recuperação ambiental da superfície degradada da área de empréstimo/cascalheira da RFFSA com o uso de lodo de Esgotos

15:30 às 16:00 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Sistemas Produtivos Eficientes no uso da Água

16:00 às 16:30 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Agricultura de Baixa emissão de Carbono

16:30 às 17:00 – CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica

17:00 às 17:30 – ADASA – Escola: o berço formador da cultura sustentável (Adasa na escola)

17:30 às 18:00 – ASSINTER/SEPLAG – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)

18:00 às 18:30 – CACI – Projeto Orla Livre

18:30 às 19:00 – SLU – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei

09:00 às 09:30 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Economia de Água a partir do Programa Desperdício Zero

09:30 às 10:00 – CAESB – Plataforma Colaborativa de Monitoramento da Bacia do Descoberto

10:00 às 10:30 – FAP – Investimentos do Governo em Ciência, Tecnologia e Inovação para Água

10:30 às 11:00 – ADASA – Pioneirismo na Regulação de Resíduos Sólidos: uma conquista do Distrito Federal

11:00 às 11:30 – CAESB – Recuperação ambiental da superfície degradada da área de empréstimo/cascalheira da RFFSA com o uso de lodo de Esgotos

11:30 às 12:00 – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei

12:00 às 12:30 – ADASA – LEF – O bastão e a cenoura: Explicando a decisão de participar do Programa Produtor de Água

12:30 às 13:00 – CACI – Projeto Orla Livre

13:00 às 13:30 – SEMA – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF

13:30 às 14:00 – ASBRAER – Caxambu: Fonte protegida, água preservada

14:00 às 14:30 – CBM – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio

14:30 às 15:00 – IBRAM – Projeto “Como pode um peixe vivo”

15:00 às 15:30 – SEAGRI-EMATER-CEASA – Qualificação da Agricultura Irrigada do DF

15:30 às 16:00 – ADASA – A necessidade do uso da água subterrânea para a população do Distrito Federal

16:00 às 16:30 – ASSINTER/SEPLAG – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)

16:30 às 17:00 – ADASA – Projeto Sala de Leitura

17:00 às 17:30 – SLU – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei

17:30 às 18:00 – CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica

18:00 às 18:30 – RESERVADO ADASA – Reservado GDF/ADASA

18:30 às 19:00 – SEMA – Painel “A Importancia das Unidades de Conservação para a Segurança Hídrica”

09:00 às 09:30 – CBMDF – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio

09:30 às 10:00 – SEMA – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF

10:00 às 10:30 – RESERVADO ADASA – Reservado GDF/ADASA

10:30 às 11:00 – IBRAM – Divulgação da Estação Ecológica de Águas Emendadas (ESEC-AE)

11:00 às 11:30 – CACI – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica

11:30 às 12:00 – CACI – Projeto Orla Livre

12:00 às 12:30 – SLU – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei

12:30 às 13:00 – ADASA – Drenagem: o preço da impermeabilização